Полезная информация

Полезная информация

По данным Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, в текущем году по сравнению с предыдущими периодами существенно активизировалось суицидальное поведение несовершеннолетних.

Если за весь 2019 год в результате самоубийств погибло 3 ребенка, то только за 9 месяцев 2020 года уже 10, а в 4-м квартале число оконченных детских суицидов возросло до 16. При этом было зарегистрировано 120 сообщений о самоубийствах несовершеннолетних.

Анализ показал, что причины в каждом случае были разные, но все они обусловлены теми или иными психологическими проблемами у детей, а также употреблением алкоголя или наркологических веществ.

Одним из провоцирующих факторов суицидального поведения среди подростков является буллинг. По числу обращений в сфере образования школьные конфликты занимают второе место, их опережают только жалобы на нехватку мест в детских садах. Любые законы, политика и меры вмешательства, используемые для уменьшения или прекращения запугивания среди несовершеннолетних, могут иметь самые значительные последствия для сокращения количества детских суицидов.

Мировоззрение подростков формируется под влиянием многих факторов, среди которых ключевую роль играет ближайшее окружение ребенка и наличие поддержки со стороны значимых взрослых. Помимо родителей, значимыми взрослыми для подростков являются учителя, с которыми они общаются почти ежедневно. Школьные педагоги могут выступать авторитетом для несовершеннолетних и оказывать влияние на формирование их мировоззрения и моделей поведения. Чтобы быть эффективными в этой роли, учителям необходимы современные подходы, инструменты и комнетенции, отвечающие быстроменяющемуся контексту и потребностям подростковой аудитории.

В этой связи необходимо отметить, что Межрегиональной общественной организацией поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» с учетом имеющегося многолетнего уснещного опыта оказания всестороннего содействия детям, находящимся в опасном положении, трудной жизненной ситуации, созданы ресурсы профилактики и кризисной помощи для несоверщеннолетних, касающиеся в том числе проблем буллинга, суицидального и деструктивного поведения несоверщеннолетних (информационные видеоролики и буклеты; интерактивная онлайн-игра «КлассныеИгры.рф»; сайт, где дети могут получить бесплатную кризисную психологическую помощь в режиме реального времени с использованием онлайн-чата «ПомощьРядом.рф»).

Школьный буллинг

Если Ваш ребенок ворует

Осторожно: компьютерные игры!

Правила толерантного поведения в школе